要想用一轻绳栓一小球让其在竖直面内做圆周运动,已知小球m=1kg,圆周半径为R=0.9m,

要想用一轻绳栓一小球让其在竖直面内做圆周运动,已知小球m=1kg,圆周半径为R=0.9m,
轻绳能承受的最大拉力为F=50N.若小球恰好通过最高点,则此时小球的速度为多少?
hhdxhlw 1年前 已收到1个回答 举报

ly_oo 幼苗


小球恰好通过最高点,也就是说小球在最高点的时候是重力正好完全充当了小球作圆周运动的向心力,所以是,mg=0.5mV1^2,得到mV1^2=rgm,V1=3.0m/s,小球下落的时候重力做功转化为动能所以是2rmg=0.5mV2^2-0.5mV1^2,得到mV2^2=5rgm,所以小球在最底部的向心力是mV2^2/r=5mg


2