生活中的圆周运动用绳的一端栓一个重物,手握绳的另一端使重物在竖直面内做圆周运动,试分析重物到达最高点与最低点时向心力的来

生活中的圆周运动
用绳的一端栓一个重物,手握绳的另一端使重物在竖直面内做圆周运动,试分析重物到达最高点与最低点时向心力的来源,绳子在哪一点受到的拉力大?为什么?
gaoxiang5257345 1年前 已收到3个回答 举报

老坚 幼苗


以下F代表绳子拉力,Fn代表向心力,G代表物体重
最高点:向心力Fn1=F1+G,所以F1=Fn1-G
最低点:向心力Fn2=F2-G,所以F2=Fn2+G
又最高点V1


2

jnfn201 幼苗


向心力反作用与离心力。
最低点时力最大。
重力加离心力。
最高点时。,离心力减重力


1

zl0402 幼苗


在上端的时候绳子里力最小,向心力最小,前提是能量不变。
下端的时候,向心力由重力和绳子里的拉力提供,下端时,绳子提供拉力来支持重力和向心力。


1