分子式为C6H10的链状烯烃,与等物质的量的Br2加成后只能得到单一产物,试推断并写出其结构简式.

分子式为C6H10的链状烯烃,与等物质的量的Br2加成后只能得到单一产物,试推断并写出其结构简式.
若它与等物质的量的Br2加成后的可能产物只有2种,那么结构简式又是什么?最好有推断过程,要不看不懂的哈~
khwl 1年前 已收到3个回答 举报

W小雪W 幼苗


不饱和度为2
那么根据题意是二烯烃,与等物质的量的Br2得到单一产物,确实得是要高度对称的,且只能发生单一双键加成,不能是共轭的,
那么:
如果主链是6个碳的话,那么可能是1,2or 1,3 or1,4 or1,5二烯和2,3or 2,4 二烯,挨个检验,只有1,5-己二烯能得到单一产物
如果主链是5个碳的话,取代的甲基可能在2位和3位上,之后在3位上可能对称,二烯也只能是在两端,即3-甲基-1,4-戊二烯能满足题意
四个碳的不可能,因为是共轭的,不会是单一产物,
两种的判断也一样,列出所有的可能性,然后挨个排查就行了,1,2-己二烯,1,4-己二烯,2,4-己二烯和2-甲基-1,4-戊二烯可以满足题意
仅提供参考,不一定准确!

1年前 追问

8

khwl 举报

第二问中 2,4-己二烯是高度对称的那么可能情况不就有3种了吗,而且我觉得2,5-己二烯也可以吧?

举报 W小雪W

2,4-己二烯的1,2加成是一种,1,4加成是一种,一共是两种 2,5其实是1,4-己二烯,

战月小米 幼苗


解析:
1问:与Br2加成后只能得到单一产物,该有机物中的双键一定在有机物的中间,并且结构高度对称。所以其结构简式有两种: CH3-CH2 CH=CH-CH2-CH3 , (CH3)2 C=C(CH3)2
2问:HBr加成后的可能产物只有2种,则有机物结构一定不对称,所以双键不在中间。
主链为6:CH2=CH-CH2CH2CH2CH3 CH3CH=CHCH2CH2C...


2

yanbiao0699 幼苗


第二问中为 c=c-c-c-c=c 因为加成得卤代单烯烃1种,卤代烷1种 楼上说的都是不完全加成后得到的两种产物有多种情况,完全加成后得到两种产物只有这一种情况。


1