在高为4m,斜坡长为10m的楼梯表面铺地毯,至少需要地毯多少米?(结果保留根号)

痴心女贱 1年前 已收到2个回答 举报

14811966 幼苗


楼梯长为根号下84(根号下10的平方-4的平方) 地毯长为楼梯高度加上楼梯长度=4+根号下84=4+2倍根号下21


1

cocococo25789 幼苗


楼梯表面之和恰好就是楼梯的高和长之和,因为侧视就是高,俯视就是长.4+根号(10^2-4^2)=4+2根号21 近似等于13.17米。 如果楼主只是个计算问题,不是实际生活中的应用的话,就是上面的答案!精确到根号! 如果是实际当中的应用,那么我们要把休息平台以及在铺盖时的转角用量 建议再加2.3米,买15.5米就好了最好买16米!...


1