已知a+b=2,ab=-1,则3a+ab+3b=______;a2+b2=______.

4ksoju 1年前 已收到4个回答 举报

weihuan3 春芽


解题思路:由3a+ab+3b=3(a+b)+ab与a2+b2=(a+b)2-2ab,将a+b=2,ab=-1代入即可求得答案.

∵a+b=2,ab=-1,
∴3a+ab+3b=3a+3b+ab=3(a+b)+ab=3×2+(-1)=5;
a2+b2=(a+b)2-2ab=22-2×(-1)=6.
故答案为:5,6.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式的应用.此题难度不大,注意掌握公式变形是解此题的关键.


4

冰下无涯 花朵


3a+ab+3b
=3(a+b)+ab
=3×2+(-1)
=6-1
=5

a²+b²
=(a²+2ab+b²)-2ab
=(a+b)²-2ab
=2²-2×(-1)
=4+2
=6


很高兴为您解答,祝你学习进步!【...


0

Digital_life 幼苗


3a+ab+3b=3(a+b)+ab=3*2+(-1)=5
a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=2^2-2*(-1)=6


0

alan_mx 幼苗


2+1的和除以2等于大数 2-1的和除以2等于小数 a=1.5 B=0.5 自己算


0