用5、6、7、8、9五张卡片,任意组成的五位数是单数的可能性是______.

BOBO馨懿 1年前 已收到5个回答 举报

sanzaiyisheng 春芽


解题思路:判断五位数是否是单数,就看个位上的数是否是单数,所以说看任意组成的五位数是单数的可能性,就看个位上的数是单数的可能性就可以了.

个位数是单数的时候该五位数是单数,3÷5=[3/5],
所以任意组成的五位数的单数的可能性是[3/5],
答:任意组成的五位数是单数的可能性是 [3/5].
故答案为:[3/5].

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 对于这类题目,要抓住关键去理解,就看个位上的数是单数的可能性即可.


4

薛落尘 幼苗



2

红叶蔷薇 幼苗


40% 其中56789 偶数有两位 占5个数字的40% 末尾出现偶数的概率是40% 所有是偶数的可能性是40%


0

1古道西风1 幼苗


4!x2/5!
48/120=2/5
你有学过!吗?


0

zionji 幼苗


奇数还是偶数,主要是看最后一位,5,6,7,8,9都有可能成为最后一位,只有当6,8是尾数时,是偶数,所以五个数中,出现这两个数的几率为2/5。即偶数的可能性为2/5。


0