用5、6、7、8、9五张卡片,任意组成的五位数是单数的可能性是______.

朝南朝北 1年前 已收到4个回答 举报

chen_sqyx 幼苗


解题思路:判断五位数是否是单数,就看个位上的数是否是单数,所以说看任意组成的五位数是单数的可能性,就看个位上的数是单数的可能性就可以了.

个位数是单数的时候该五位数是单数,3÷5=[3/5],
所以任意组成的五位数的单数的可能性是[3/5],
答:任意组成的五位数是单数的可能性是 [3/5].
故答案为:[3/5].

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 对于这类题目,要抓住关键去理解,就看个位上的数是单数的可能性即可.


6

冰雨涅磐 幼苗


你好!
用5 6 7 8 9 五张卡片,任意组成的五位数是偶数的可能性是【 5分之2】。
祝你学习进步,望采纳,谢谢!!!!!!!!O(∩_∩)O~


2

八菱子 幼苗


用5,6,7,8,9五张卡片,任意组成的五位数的总结果为A(5,5)=120
用5,6,7,8,9五张卡片,任意组成的五位数是偶数的结果为A(2,1)A(4,4)
由古典概率知用5,6,7,8,9五张卡片,任意组成的五位数是偶数的可能性是
A(2,1)A(4,4)/A(5,5)=2/5=0.4


1

格格裙子 幼苗


偶数说明个位数不是6就是8,从中选出1个,2种情况,剩下四个数排列组合情况4*3*2*1=24种情况
所以总共2*24=48种情况


1