解下列方程 2.用方程解决问题.

解下列方程 2.用方程解决问题.
3.4x-48=26.8 42x=25x=134 x-7.9=2.6 x÷3=1.2 2x-97=34.2 13(x+5)=169 我运动以后每分钟心跳130下,比运动前多55下.他运动前每分钟心跳多少下?这幅画的长是宽的2倍.我做画框用了1.8m木条.这幅画的长,宽,面积分别是多少?数学书小学五年级简易方程75页2--4题76页5-6题做,其中5-6题没写
我无嬲 1年前 已收到5个回答 举报

wrqe123 幼苗


1.我运动以后每分钟心跳130下,比运动前多55下.他运动前每分钟心跳多少下?
设他运动前每分钟心跳x下.
x+55=130
x=75
答:他运动前每分钟心跳75下.
2.这幅画的长是宽的2倍.我做画框用了1.8m木条.这幅画的长,宽,面积分别是多少?
设这幅画的宽是x米,则长是2x米.
2(2x+x)=1.8
x=0.3
2x=2*0.3=0.6
答:这幅画的宽是0.3m,长是0.6m.


1

jiaozhicheng 幼苗


.我运动以后每分钟心跳130下,比运动前多55下。他运动前每分钟心跳多少下?
设他运动前每分钟心跳x下.
x+55=130
x=75
答:他运动前每分钟心跳75下.
2.这幅画的长是宽的2倍。我做画框用了1.8m木条。这幅画的长,宽,面积分别是多少?
设这幅画的宽是x米,则长是2x米。
2(2x+x)=1.8
x=0.3
2x...


3

老牌乐口福15 幼苗


3.4x-48=26.8
解:3.4x=26.8+48
3.4x=74.8
x=22
42x+25x=134
解: 67x=134
x=2
x-7.9=2.6
解: x=2.6+7.9
x=10.5
x÷3=1.2
解:x=1.2×3
x=3.6
2x...


1

海边的稻草人 花朵


3. -5.3
8
10.5
3.6
65.6
8
75
1.8m是什么?长?周长?


0

altmov 幼苗


设他运动前每分钟心跳x下.
x+55=130
x=75
答:他运动前每分钟心跳75下.
2.这幅画的长是宽的2倍。我做画框用了1.8m木条。这幅画的长,宽,面积分别是多少?
设这幅画的宽是x米,则长是2x米。
2(2x+x)=1.8
x=0.3
2x=2*0.3=0.6


0