小刚在560米的环形跑道上跑了一圈,前半时每秒跑8米,后半时每秒跑6米,小刚跑后半程用了多少秒?

yczt1987 1年前 已收到5个回答 举报

公交小站 花朵


解题思路:由于前半时前半时每秒跑8米,后半时每秒跑6米,由此可设一半的时间为t,可得方程 8t+6t=560,解得t=40秒.则其前半时跑了8×40=320米,还剩560-320=240米,这240米是用每秒6米的速度跑的,用时240÷6=40秒,半程后320-(560÷2)=40米是用8米跑的,用时40÷8=5秒,所以后半程共用40+5=45秒.

设一半的时间为t,可得:
8t+6t=560
14t=560,
t=40.
后半程用每秒8米的速度跑的时间为:
(40×8-560÷2)÷8
=(320-280)÷8,
=40÷8,
=5(秒).
所以后半程共用:
40+5=45(秒).
答:小刚跑后半程用了45秒.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 完成本题要注意“后半时”与“后半程”的区别,由于前后半时的速度不同,所以所跑的路程也不同.


6

柳若秋水 幼苗


45秒


2

zhwb123139 幼苗


560/2=280 时间是280/6=46.6666666666666666666666667s


2

worldfar 幼苗


设半时为x秒,
8x+6x=560
x=40
所以前半时路程是320米,后半时路程240米。
后半程路程为280米,所以其中的40米速度是八米每秒,240米是六米每秒,所以时间为:
40÷8+240÷6=25(秒)


2

thecyf 幼苗


25秒


0