直线y=-2x+b与X轴,Y轴分别相交于A,B两点,点B的坐标为(0,4),点C的坐标为(-4,0)

直线y=-2x+b与X轴,Y轴分别相交于A,B两点,点B的坐标为(0,4),点C的坐标为(-4,0)
(1)直线AB的解析式为 (2)点A的坐标为,AC的长为
(3)若动点P(X,Y)在直线AB上运动,则三角形PAC中AC边上的高用含X的代数式表示为,其中X的取值范围是 (4)若三角形PAC的面积为6,试确定点P的坐标.
要求写出过程
分解原子 1年前 已收到2个回答 举报

wwy008 果实


(1)B(0,4),代入直线 方程,b=4,所以直线为y=-2x+4
(2)A点在X轴上,即y=0,代入直线方程有x=2,所以A点坐标(2,0)
AC的长=2-(-4)=6
(3)三角形PAC中AC边上的高即点P纵坐标的绝对值,因为在直线上,所以H=|-2x+4|,x的聚会范围是负无穷到2,2到正无穷
(4)三角形PAC的面积为6,AC=6,H=2=|-2x+4|,即-2x+4=2或-2x+4=-2,x=1或x=3,所以P点坐标为(1,2)或(3,-2)


7

sheng728 幼苗


(1)将B点坐标代入式中得4=b,故解析式为y=-2x+4.
(2)将y=0代入解析式得x=2,故A点坐标为(2,0),AC长度为2+4=6。
(3)h= ︳-2x+4︳,x的取值范围为[-∞,∞].
(4)|-2x+4|*6=6,则|-2x+4|=2,故x=3或1,所以P点坐标为(3,-2)或(1,2).


0