已知方程2x+3y-4=0,用含x的代数式表示y为:y=______;用含y的代数式表示x为:x=______.

光速三十万 1年前 已收到1个回答 举报

blue_yc56 幼苗


解题思路:把方程2x+3y-4=0写成用含x的式子表示y的形式,需要把含有y的项移到等号一边,其他的项移到另一边,然后系数化1就可用含x的式子表示y的形式:y=[4−2x/3];写成用含y的式子表示x的形式,需要把含有x的项移到等号一边,其他的项移到另一边,然后系数化1就可用y的式子表示x的形式:x=[4−3y/2].

(1)移项得:3y=4-2x,
系数化为1得:y=[4−2x/3];
(2)移项得:2x=4-3y,
系数化为1得:x=[4−3y/2].

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 本题考查的是方程的基本运算技能,移项、合并同类项、系数化为1等,表示谁就该把谁放到等号的一边,其他的项移到另一边,然后合并同类项、系数化1就可用含x的式子表示y的形式或用含y的式子表示x的形式.


3