已知一条光线从点A(-1,3)出发,照在x轴上又反射回去,反射光线经过B(2,7),求在x轴上光照点的坐标.

bwxa8ee6 1年前 已收到3个回答 举报

xbao 幼苗


解题思路:设在x轴上光照点的坐标为(a,0),则由反射定律可得点B关于直线x=a的对称点C(4-a,7)在入射光线上,由两点式求得入射光线AC的方程,再把点(a,0)代入AC的方程可得a的值,可得在x轴上光照点的坐标.

设在x轴上光照点的坐标为(a,0),
则由反射定律可得点B关于直线x=a的对称点C(4-a,7)在入射光线上,
故入射光线AC的方程为 [y−3/7−3]=[x+1/4−a+1],把点(a,0)代入AC的方程可得a=-19,
故在x轴上光照点的坐标为(-19,0).

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题主要考查反射定律,求一个点关于直线的对称点的坐标,属于中档题.


7

烦人小妖 幼苗


B(2,7)映射到第四象限 C(2,-7) 连接A(-1,3) C


1

wbgexc2 幼苗


设X轴上光照点的坐标为C(a,0)
B关于x=a的对称点为B'(2a-7,7)
直线AC的方程为:y=-3/(1+a)*(x+1)+3
把B'代入求得a=1.4


1