某人在一山谷间高喊一声,经过6s后听到了第一次回声,又经过2s后听到了第二次回声,已知声音在空气中的传播速度为340m/

某人在一山谷间高喊一声,经过6s后听到了第一次回声,又经过2s后听到了第二次回声,已知声音在空气中的传播速度为340m/s,求山谷间的距离是多少?
葫芦小金刚 1年前 已收到2个回答 举报

我要送你一只狗 幼苗


解题思路:已知声音的传播速度与听到回声的时间,由速度公式的变形公式可以求出声音的路程,
两次回声的路程之和是山谷间距离的两倍,根据声音的路程可以求出山谷间的距离.

∵v=[s/t],
∴第一次听到回声时声音的路程:
s1=v1t1=340m/s×6s=2040m,
第二次听到回声时声音的路程:
s2=v2t2=340m/s×8s=2720m,
两次回声声音的路程:
s=s1+s2=2040m+2720m=4760m,
山谷间的距离d=[s/2]=[4760m/2]=2380m;
答:山谷间的距离是2380m.

点评:
本题考点: ["速度公式及其应用"]

考点点评: 本题考查了求山谷间的距离了,知道回声的路程是人到山崖距离的两倍、熟练应用速度公式的变形公式即可正确解题.


3

cshdh 幼苗


(340*6+340*8)/2=2380m


2