一个三位数,百位上的数字比十位上的数大1,个位上的数字比十位上数字的3倍少2.若将三个数字顺序颠倒后,所得的三位数与原三

一个三位数,百位上的数字比十位上的数大1,个位上的数字比十位上数字的3倍少2.若将三个数字顺序颠倒后,所得的三位数与原三位数的和是1171,求这个三位数.
xiongjing0891 1年前 已收到3个回答 举报

水易天然 幼苗


解题思路:若设十位上的数字为x,则个位上的数字为3x-2,百位上的数字为x+1.根据“所得的三位数与原三位数的和是1171”即可列方程.

设十位上的数字为x,则个位上的数字为3x-2,百位上的数字为x+1,
故100(x+1)+10x+(3x-2)+100(3x-2)+10x+(x+1)=1171
解得:x=3
答:原三位数是437.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题有一定难度,注意用字母表示数的正确方法.


3

痞子爱凤丫头 幼苗



因:个位数字比十位数字的3倍少2
因此,十位数字不得大于4
采用穷举法可知
为437+734=1171


1

shang03_03b 幼苗


我认为
设十位数字为x。
由题意得【100(x+1)+10x+3x-2】+【100(3x-2)+10x+x+1】=1171,
解得x=3
所以原来的百位数是3+1=4,原来的个位数是3*3-2=7
所以原来的三位数是437
采纳我的吧


1