用一根长48分米的铁丝做一个长方体的框架,使它的高为8分米,长、宽的比是1:1,再把它的五个面糊上纸,做成一个长方体的灯

用一根长48分米的铁丝做一个长方体的框架,使它的高为8分米,长、宽的比是1:1,再把它的五个面糊上纸,做成一个长方体的灯笼,至少需要多少平方米的纸?
ivanlaime 1年前 已收到1个回答 举报

pbruce 幼苗


解题思路:根据长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,用棱长总和除以4求出长、宽、高的和,高已知,再求出长与宽的和,然后利用按比例分配的方法分别求出长与宽;下面为空,是求剩下5个面的总面积,根据长方体的表面积公式求解即可.

48÷4-8
=12-8
=4(分米)
4÷(1+1)=2(分米)
2×2+2×8×4
=4+64
=68(平方分米)
答:至少需要68平方分米的纸.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题考查的目的是掌握长方体的特征、棱长总和公式、表面积公式,关键是利用按比例分配的方法分别求出长和宽.


10