一块长方形的菜地,周围篱笆长l40m,长方形的长与宽的比是4:3,这块菜地的面积是多少?

速龙128 1年前 已收到1个回答 举报

身边的那座山 幼苗


解题思路:长方形的长与宽的比是4:3,根据比与分数的关系可知:长占了周长的[4/4+3],宽占了周长的[3/4+3],乘140,再除以2,就是一条长和宽的长,然后再根据长方形的面积公式求出它的面积.

140×[4/4+3]÷2,
=140×[4/7]÷2,
=40(米),
140×[3/4+3]÷2,
=140×[3/7]÷2,
=30(米),
40×30=1200(平方米);
答:这块菜地的面积是1200平方米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题的关键是根据按比例分配的计算方法求出长方形的长和宽,再根据面积公式进行计算.


9