一水平弹簧振子,如果振子的质量为0.5kg,振幅为0.1m,弹簧的劲度系数为2000N/m,振子的最大加速度是多少

yanyu3000 1年前 已收到2个回答 举报

重歼697 幼苗


在振幅点时,加速度最大a=2000*0.1/0.5=400

1年前 追问

1

yanyu3000 举报

2000*0.1是什么意思

举报 重歼697

劲度系数2000N/m乘以振幅0.1m

东方少阳 幼苗


因为F=ma
F=kx=2000*0.1=200N
所以a=F/m=400m/s^2


1