贝将2500毫升水入一柱形容器水面升10厘米,后将高6厘米的圆锥形铁椎浸水中水升1.5米据此信息算铁椎底面积

贝将2500毫升水入一柱形容器水面升10厘米,后将高6厘米的圆锥形铁椎浸水中水升1.5米据此信息算铁椎底面积
贝贝将2500毫升水注入一个圆柱形容器中,水面升高10厘米,然后将一个高6厘米的圆锥形铁椎浸没于水中,这时水面升高了1.5米,请你根据这些信息计算出铁椎的底面积.
reo_04 1年前 已收到1个回答 举报

王道控 春芽


题目应该是.这时水面升高了1.5厘米,请你根据.
2500毫升=2500立方厘米
圆柱底面积是 2500÷10=250(平方厘米)
圆锥体积是 250×1.5=375(立方厘米)
圆锥底面积是 375×3÷6=187.5(平方厘米)
答:圆锥的底面积是187.5平方厘米.


8