小华收集的邮票比小芳多[1/4],小芳有邮票48张,比小华少多少张?

可爱小雪3 1年前 已收到2个回答 举报

sabrina8231 幼苗


解题思路:14的单位“1”是小芳的邮票的张数,即48张,根据分数乘法的意义,列式即可解答.

小华收集的邮票比小芳多的邮票:48×[1/4]=12(张),
即小芳收集的邮票比小华少的邮票是12张,
答:小芳比小华少12张.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找准单位“1”,根据小华收集的邮票比小芳多的邮票=小芳的邮票数×14,求出小华收集的邮票比小芳多的邮票,也就是小芳收集的邮票比小华少的邮票是12张.


5

zgshine 花朵


48×1/4=12(张)


0