5分之1比它的倒数少百分之几

zjhfox 1年前 已收到4个回答 举报

duke10000 幼苗


96%
1.1/5 的倒数是5
2.1/5 比 5 少 4又4/5 即,24/5
3.24/5 是 5(即25/5) 的 96%
:)


9

野马牧场 花朵


(5-1/5) / 5 =96/%


2

沟边看海 花朵


5分之1的倒数:5
(5-1/5)÷5×100%=96%


2

kisscat1 幼苗


设少x
则5(1-x)=15
x=2425


2