六(2)班女生人数占全班人数的9分之4,女生人数比男生人数少百分之几?

fenbijishu 1年前 已收到4个回答 举报

骚眼镜 幼苗


男生=1-4/9=5/9
女生人数比男生人数少百分之几?
(5/9-4/9)÷5/9×100%=20%


2

温州倪 幼苗


设女生人数为4a,全班人数为9a,则男生人数为5a,(5a-4a)/5a*100%=20%


2

flybull 幼苗


六(2)班女生人数占全班人数的9分之4,则女生人数为9分之4,那男生人数为9分之5,女生人数比男生人数少百分之十


1

TooPoorToThink 幼苗


男生=1-4/9=5/9
女生人数比男生人数少百分之几?
(5/9-4/9)÷5/9×100%=20%


0