△ABC中,三边长分别为AB=3cm、BC=4cm、AB=5cm,若O为△ABC三内角平分线交点,则O到AB地 距离等于

△ABC中,三边长分别为AB=3cm、BC=4cm、AB=5cm,若O为△ABC三内角平分线交点,则O到AB地 距离等于___大神
风之伤之2006 1年前 已收到1个回答 举报

来自苹果 幼苗


O为角平分线的交点 所以OD=OE=OF=x S三角形ABC=6*8/2=24 AB=10 S三角形ABC=1/2*(AB*X+BC*X+AC*X)=24 解得:x=2 所以O点到三边的距离都为2


10