甜甜家新买了一个家用电热毯,甜甜看说明书发现电热毯的电阻为80欧,每天正常工作2分钟,使用30天消耗的电能为多少度?

ai52333 1年前 已收到1个回答 举报

辛蒂瑞拉 幼苗


P=U^2/R=(220V)^2/80欧=605w=0.605kw
W=Pt=0.605kw×1h=0.605kwh=0.605度
注:每天正常工作2分钟,使用30天,时间刚好为1小时.1kwh=1度
法2:这是纯电阻,则消耗的电能等于发热
W=Q=I^2Rt=(U/R)^2Rt
也能算出来,殊途同归


1