用一个棱长4cm的正方体木块锯一个最大的圆柱.这块木头的利用率

ieqracjky 1年前 已收到2个回答 举报

一天-天天 幼苗


圆柱体积 π*2平方*4
利用率就是 π*2平方*4 /4立方

1年前 追问

6

ieqracjky 举报

你做出来

动感超猫 幼苗


棱长4cm的正方体的体积是:4×4×4=64(cm³)
半径为2cm、高为4cm的圆柱的体积是:2×2×3.14×4=50.24(cm³)
这块木头的利用率:50.24÷64=78.5 %


0