写出下列反应的化学方程式1.化合反应碳,硫,磷,铁,镁,铜,铝,氢气与氧气反应.2.分解反应(1)实验室中制O2的反应原

写出下列反应的化学方程式
1.化合反应
碳,硫,磷,铁,镁,铜,铝,氢气与氧气反应.
2.分解反应
(1)实验室中制O2的反应原理
(2)水电解
(3)氢氧化贡分解
(4)碳酸钙分解
3.其他
(1)氢气和氧气与铜反应
(2)铁和硫酸铜溶液反应
(3)铁锌与稀硫酸稀盐酸反应
(4)硫酸钠和稀盐酸反应
(5)硫酸铜溶液和氢氧化钠溶液反应
晨曦浮云 1年前 已收到2个回答 举报

cc漫步的猪 幼苗


1.C+O2=CO2
S+O2=SO2
2P+5O2=2P2O5
3Fe+2O2=2Fe3O4
2Mg+O2=2MgO
2Cu+O2=2CuO
2H2+O2=2H2O(条件都是点燃)
2.(1)2H2O2=2H2O+O2(气体符号)
(2)2H2O=2H2(气体符号)+O2(气体符号) 条件是电解
(3) Hg(OH)2=HgO+H2O 条件加热
(4) CaCO3=CaO+CO2 条件加热
3.(1)H2+O2+Cu=Cu(OH)2 条件加热
(2)Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
(3)Fe+H2SO4=FeSO4+H2(气体符号)
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2(气体符号)
Fe+HCl=FeCl2+H2(气体符号)
Zn+HCl=ZnCl2+H2(气体符号)
(4)Na2SO4+2HCl=2NaCl+H2SO4
(5)CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2(沉淀符号)
太多了吧,打得我手都抽筋了~


8

ejiecn 幼苗


化合反应
C+O2=CO2
S+O2=SO2
4P+5O2=2P2O5
3Fe+2O2=Fe3O4
2Mg+O2=2MgO
2Cu+O2=2CuO
4Al+3O2=2Al2O3
2H2+O2=2H2O
条件均为点燃
分解反应
2KClO3=2KCl+3O2(加热),2H2O2=2H2O+O2,2KMnO4=K2...


1