真的thanks了:写出下列反应的化学方程式(1)碳在空气中燃烧-(2)硫在空气中燃烧-(3)磷在空气中燃烧-(4)铁在

真的thanks了:写出下列反应的化学方程式(1)碳在空气中燃烧-(2)硫在空气中燃烧-(3)磷在空气中燃烧-(4)铁在纯氧中燃烧-(5)点燃氢气-(6)通电分解水-(7)加热氯酸钾和二氧化碳的混合物生成氯化钾和氧气-(8)加热高锰酸钾生成锰酸钾、二氧化碳和氧气-(9)用二氧化锰作催化剂分解过氧化氢制氧气-
我也瞪着你 1年前 已收到4个回答 举报

心沉在深深的海底 幼苗


1.氧气充足:C+O2==(条件点燃)CO2 氧气不充足 2C+O2==(点燃)2CO
2.S+O2==(条件点燃)SO2
3.4P+5O2==2P2O5(条件点燃)
4.3Fe+2O2==Fe3O4(点燃)
5.2H2+O2==2H2O(点燃)
6.2H2O==2H2+O2(通电)
7.2KClO3==(催化剂MnO2 不是二氧化碳 还要加热)2KCl+3O2(箭头)
8.2KMnO4==(加热)K2MnO4+MnO2+O2(箭头)
9.2H2O2==(MnO2)2H2O+O2(箭头)
字字原创求给分


9

往北向南飞 幼苗


四季的美 |


2

z7709024 幼苗


初中化学书上都有的


1

lil1014 幼苗


充分燃烧C+O2=CO2不充分C+O2=CO S+O2=SO2 P+O2=P2O5 Fe+O2=Fe3O4 H2+O2=H2O H2O=(通电)H2+O2 剩余的自己做吧!!!


0