求大神看一眼这个概率题!有7个空白需要添上内容,前4个是字母(不区别大小写),后三个是数字.请问数字至少有一个2或者一个

求大神看一眼这个概率题!
有7个空白需要添上内容,前4个是字母(不区别大小写),后三个是数字.请问数字至少有一个2或者一个5的慨率是多少(数字可以重复)?
度是0683 1年前 已收到1个回答 举报

yingbaby72 幼苗


每位数字有10种选择,3位数字有10^3=1000种,
其中不含2,5的有8^3=512,
∴数字至少有一个2或者一个5的慨率是1-512/1000=0.488.


7