测得1molCH4与Cl2完全反应后四种取代物

测得1molCH4与Cl2完全反应后四种取代物
1molCH4与CL2发生取代反应,待反应完成后测得四种取代物物质的量相等,则消耗CL2为?
2.5mol
四种取代产物物质的量相等,都是1/4=0.25mol
每取代一个H原子,消耗一分子的Cl2,所以消耗氯气的物质的量是0.25(1+2+3+4)=2.5mol1+2+3+4是什么意思
ly861220 1年前 已收到3个回答 举报

真的只是碰巧路过 幼苗


用的是化学上的终态法
最终的含氯有机物有CH3Cl CH2Cl2 CHCl3 CCl4 分别含1、2、3、4个氯原子.总共多少氯原子,用分子的物质的量乘以分子中的氯原子数,得出氯原子的物质的量.
0.25*1+0.25*2+0.25*3+0.25*4=0.25(1+2+3+4)=2.5mol


2

雾中洁心 花朵


取代物有四种,一氯甲烷,二氯甲烷,三氯甲烷,四氯甲烷,分别要1,2,3,4个氯气分子


2

花步 幼苗


就是说生成一氯甲烷需要1份的氯气,二氯甲烷需2份,三氯甲烷需要3份氯气,四氯化碳就要4份氯气。因为反应后还有HCl生成。所以1+2+3+4,在乘以1mol甲烷的四分之一,即0.25。这样就求出来了。


0