若函数f(x)=(3a^2-4a+2)a^x(x∈N)是正整数指数函数,求a的值

d16689 1年前 已收到1个回答 举报

fzb399 幼苗


解析:
由题意,函数f(x)是正整数指数函数,那么:
a是正整数且3a²-4a+2=1
即3a²-4a+1=0
(3a-1)(a-1)=0
解得a=1/3 (不合题意,舍去),a=1
所以a的值为1


5