关于均值不等式的问题请问 根号下 二分之x^2+y^2 为什么≥二分之x+y

柔雨 1年前 已收到3个回答 举报

skin1224 幼苗


∵(x-y)^2≧0,∴x^2-2xy+y^2≧0,∴x^2+y^2≧2xy,∴(x^2+y^2)/4≧xy/2,
∴(x^2+y^2)/2≧(x^2+y^2)/4+xy/2=(x^2+2xy+y^2)/4=[(x+y)/2]^2,
∴√[(x^2+y^2)/2]≧|x+y|/2≧(x+y)/2.


8

frog3466 幼苗


平方,乘以2,左减右,得到(x-y)^2大于0


2

美玉玲珑 幼苗


应该是x^2+y^2≥2xy
(x-y)^2≥0,x^2+y^2-2xy≥0,x^2+y^2≥2xy
有什么不懂的可以再问,谢谢


0