已知三角形ABC中,AB=AC,周长为25cm,AC边上的中线BD分三角形周长为两部分,其中一部分比另一部分长5cm,

已知三角形ABC中,AB=AC,周长为25cm,AC边上的中线BD分三角形周长为两部分,其中一部分比另一部分长5cm,
求AC的长?
ouxueer120 1年前 已收到3个回答 举报

lucifer525 春芽


因为BD平分AC
所以AD=BD
因为BD=BD
所以AB-BC=5
设BC长x
x+2(x+5)=25
3x+10=25
3x=15
x=5
所以AB=AC=5+5=10


10

无忧道人 幼苗


设AD=DC=x,则AB=2X,
设BC=y
依题意有:
2x+x+x+y=25
2x+x-(x+y)=5
解得:x=5
AB=AC=2x=2*5=10


1

12-11-462315 幼苗


设三角形三边长AB=AC=2X,BC=Y,4X+Y=25 1式
由已知条件可得:
(X+2X+BD长)-(X+Y+BD长)=5;2式
或者是(X+Y+BD长)-(X+2X+BD长)=5; 3式
由1式和2式可得AB=AC=10、BC=5
由1式和3式可得AB=BC=20/3、BC=35/3
即AC的长为10或者是20/3。


1