高难度加速直线运动,AB两点相距S,将S平均分为n等分,现在让一个物体(可视为质点)从A点由静止开始向B作匀加速运动,但

高难度加速直线运动,
AB两点相距S,将S平均分为n等分,现在让一个物体(可视为质点)从A点由静止开始向B作匀加速运动,但每过一个等分点,加速度都增加a/试求物体到达B点的速度.
请用高一的方程思想解答
【改正】应该是增加“a/n”不是“a/”抱歉
我认为是无限
逸轻尘_弦 1年前 已收到3个回答 举报

天A88888 春芽


n有限无限?


5

最爱吃苦瓜 幼苗


高一没有办法解决。高一学数列了吗?
要用到数列的知识。
设开始V0=0,以后每个点的速度是V1、V2、V3。。。Vn。
每段位移是(S/n),列每段的公式:
第一段:V1^2=2a(S/n)
第二段:V2^2-V1^2=2(a+a/n)S/n)
第三段:V3^2-V2^2=2(a+2a/n)(S/n)
第四段:V4^2-V3^2=2(a+3/...


2

happysharing 幼苗


学了积分就好做了。一步不设变量积再解方程吧!


0