5*7分之1 7*9分之1+9*11分之1+...+19*20分之1

5*7分之1 7*9分之1+9*11分之1+...+19*20分之1
如题
過期麵包 1年前 已收到1个回答 举报

高祖从来不读书 花朵


5*7分之1 7*9分之1+9*11分之1+...+19*20分之1
=1/2(1/5-1/7+1/7-1/9+..+1/19-1/21)
=1/2(1/5-1/21)
=1/2×16/105
=8/105

注:1/n(n+2)=1/2[1/n-1/(n+2)]


明教为您解答,
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!

1年前 追问

2

過期麵包 举报

老师说最后答案是40分之3阿

举报 高祖从来不读书

方法确实是这样,至于答案不同 5*7分之1 7*9分之1+9*11分之1+...+19*20分之1 你的最后一项怎么变成这样啦?

過期麵包 举报

什么最后一项?

举报 高祖从来不读书

你前面的都是7-5=9-7..=2 但最后一个的分母20-19=1

過期麵包 举报

题上就写的阿 还有是5*7分之1+7*9分之1

举报 高祖从来不读书

我知道,只是解释一下而已, 这能这样解释。答案错了

過期麵包 举报

谁的答案错了?

過期麵包 举报

哦,那好,谢谢,我原先也得105分之8