已知点A(3,5)和B(2,15),分别在直线l:x-y+3=0上找一点p,使

已知点A(3,5)和B(2,15),分别在直线l:x-y+3=0上找一点p,使
(1)/PA/+/PB/最小时的点p坐标,并求出最小值;
(2))/PA/-/PB最大时点p的坐标,并求出最大值.
心厌海 1年前 已收到1个回答 举报

月影醉舞 幼苗


1.在坐标系中绘出A,B2点,及直线L:x-y+3=0
可知A,B在直线2侧,则PA+PB之间最短距离为AB(2点之间线段最短)P点即为AB与直线的交点P(32/11,65/11)
2.作A点关于L的对称点A1,连接A1B,并延长交L的一点就是所求的P点.
P(2,5)
这样就有:PA=PA1,P点与A,B的差PA-PB=PA1-PB=A1B.
下面证明A1B是二者差的最大值.
首先在L上随便取一个不同于P点的点P1,这样P1A1B就构成一三角形,且P1A1=P1A.
根据三角形的性质,二边之差小于第三边,所以有:
P1A1-P1B


6