我最头疼的问题!(4)一辆自行车的轮胎半径是0.36米.如果每分钟转100周,通过一座1千米长的桥需要几分钟?(得数保留

我最头疼的问题!(4)
一辆自行车的轮胎半径是0.36米.如果每分钟转100周,通过一座1千米长的桥需要几分钟?(得数保留一位小数)
hh天使YOYO 1年前 已收到5个回答 举报

xx毛虫 幼苗


轮胎周长=2*3.14*0.36=2.2608
每分钟轮胎转过路程=2.2608*100=226.08
一千米需时间=1000/226.08=4.4


1

bqcmu 幼苗


4.4


2

拂乐利可乐加斯 幼苗


车轮转一周,自行车前进的路程等于车轮的周长
轮胎周长是C=2∏R=2*3.14*0.36=2.26(米)
每分钟前进的路程s=NC=100*2.26=226(米)
那么通过1000米需要的时间是1000÷2260≈4.4(分钟)
要仔细想想哟,数学不是很难,有很多乐趣哟!


2

boombear 幼苗


4.4


1

fangruicn 幼苗


1千米=1000米
1000÷(2×3.14×0.36×100)≈4.4分钟


0