小明买了3千克苹果和3千克梨付钱22.5元,小芳买了1千克梨和3千克苹果付钱15.1元,苹果和梨个多少钱?

bbtzm 1年前 已收到1个回答 举报

woniu151x 幼苗


梨=(22.5-15.1)÷(3-1)=3.7元/千克
苹果=(15.1-3.7)÷3=3.8元/千克


3