在方程组x-y=m,x+y=4中,若未知数x,y满足x>1,y>0,则m的取值范围是——

kin720710 1年前 已收到1个回答 举报

htgps 幼苗


x-y=m ①
x+y=4 ②
①+②得
2x=4+m
x=(4+m)/2>1 4+m>2 m>-2
y=x-m=2+m/2-m=2-m/2>0 -m/2>-2 m


7