奥数;一些1角与5角的硬币共31元2角,其中5角的个数是1角个数的5倍,5角的硬币有几个?

美丽的孔雀来了 1年前 已收到1个回答 举报

thth1979 春芽


因为5角的个数是1角个数的5倍,所以有一个1角就有5个5角.所以1+5*5=26 .然后312/26=12.所以1角有12个,5角就是12*5=60个


8