甲乙两地相距600千米,两车分别从两地相向同时出发,3小时后两车相遇,已知快车与慢车的速度比是2:3,卡车才能相遇

噜噜噜 1年前 已收到2个回答 举报

没毛的山猴 幼苗


600/ 3= 200km
慢车速度200*2/5=80km/h
快车速度 200*3/5=120km/h


5

逥譩呔鎂 幼苗


速度和:600/3=200(千米/时)
200/(2 3)=40(千米)
快车:40*3=120(千米)
慢车:40*2=80(千米)


1