圆的面积 直径是10厘米的圆 面积是多少?

圆的面积 直径是10厘米的圆 面积是多少?
怎么算的啊 我看不懂公式
T老 1年前 已收到1个回答 举报

abms1223 幼苗


10/2=5
然后根据圆面积公式πr~2=3.14*5~2=3.14*25=78.5平方厘米
直径除以2,得到半径.
圆的面积公式,表述为:圆周率乘以半径的平方.
圆周率π,是一个无限不循环的无理数.π=3.1415926……,一般取到3.14即可.


8