某商店甲乙两种家电的进货价不同,但在国庆促销活动中,两种家电的售价均为1200元,按此计算,甲种家电盈利20百分之乙种家

某商店甲乙两种家电的进货价不同,但在国庆促销活动中,两种家电的售价均为1200元,按此计算,甲种家电盈利20百分之乙种家电每件亏损20百分之,在促销活动中,甲乙两种家电各售出50件,这两种家电是赚了还是陪了?赚了多少赔了多少,
神的主人 1年前 已收到3个回答 举报

煦冬阳 幼苗


1200的20%是240 .
1200+240=1440(元)1440×50=72000(元)1200×50=60000(元)72000-60000=12000(元)乙店赔了,它亏了12000元.
1200-240=960(元)960×50=48000(元)1200×50=60000(元)60000-48000=12000(元)甲店赚了,它赚了12000元.

1年前 追问

9

神的主人 举报

到底哪个是对的

举报 煦冬阳

你自己决定吧,我不宜干涉,不然别人会说的

life400 花朵


1200÷(1+20%)=1000(元)
1200÷(1-20%)=1500(元)
亏:【(1000+1500)-(1200+1200)】X50=5000(元)


1

果壳 幼苗


甲进价:1200÷(1+0.2)=1000
甲获利:(1200-1000)×50=10000
乙进价:1200÷(1-0.2)=1500
乙亏损:(1500-1200)×50=15000
所以亏了,亏了15000-10000=5000


1