甲乙两件上衣的原价相同,商店促销活动中,甲种上衣按五折销售,乙种上衣按六折销售,李阿姨用132元买了甲、乙

甲乙两件上衣的原价相同,商店促销活动中,甲种上衣按五折销售,乙种上衣按六折销售,李阿姨用132元买了甲、乙
上衣各一件.这两种上衣的原价是多少元?(要有算式)
baiyubin66 1年前 已收到3个回答 举报

hellogoone 幼苗


原价为:
132÷(0.5+0.6)
=132÷1.1
=120(元)

1年前 追问

9

baiyubin66 举报

这是甲的原价吗

举报 hellogoone

甲乙两件上衣的原价相同, 所以这既是甲也是乙的原价!

zidane35 幼苗


5折就是0.5,六折就是0.6,0.5+0.6=1.1,132/1.1=120元


1

打丫 幼苗


X*0.5+X*0.6=132
X*1.1=132
X=120
上衣的价格是120元。


0