在一张地图上量的上海与南京间的距离为5厘米,上海与杭州间的距离为3.2厘米,已知上海与南京间的实际距离约为300千米,求

在一张地图上量的上海与南京间的距离为5厘米,上海与杭州间的距离为3.2厘米,已知上海与南京间的实际距离约为300千米,求上海与杭州间的实际距离约为多少千米.
设比例解题,其中一个项是X
去3 1年前 已收到9个回答 举报

vicky1015 幼苗


答:
因为地图上的比例尺是相同的
所以地图上的距离比等于实际的距离比值
设上海到杭州的实际距离为x千米
依据题意有:
x:300=3.2:5
所以:5x=300×3.2
所以:5x=960
所以:x=192千米
所以:上海到杭州的实际距离为192千米


9

小菜哥哥 幼苗


你好:
比例
设上海与杭州两市的实际距离约为x千米
3.2 :x=5 :300
x=300×3.2÷5
x=192
如果觉得好,就采纳吧


2

greenorchid 花朵


设上海与杭州间的实际距离约为x千米
5:300=3.2:x
5x=300×3.2
x=960÷5
x=192


2

cfmowh 幼苗


设上海与杭州间的实际距离为X千米,可列下式
300:5=X:3.2
解得
X=192千米


1

弋爱 幼苗


设上海与杭州间实际距离为xkm
5/3.2=300/x
x=192km


1

szaka 幼苗


首先可以确定是,既然是一张地图,那么比例是一样的,那么就设定上海与杭州间的实际距离为X千米。即:300/5=X/3.2 X=300×3.2÷5=192(千米)
答:上海与杭州之间的实际距离为192千米。

希望能对你有帮助,祝学习开心。


1

rock_topmondial 幼苗


设上海与杭州的实绩距离为X
得出方程: 5/3.2 = 300/x
5x = 960
x = 192 (千米)


0

西贝315 幼苗


设上海与杭州间的实际距离约为x千米
5:300=3.2:x
x=300*3.2/5
=192千米
答:上海与杭州间的实际距离约为192千米


0

天天不洗澡 幼苗


设上海与杭州实际距离为X千米
5/300=3.2/x
解方程的
X=192千米
因此上海与杭州实际距离是192千米
注意单位要注明


0