在一副比例尺是1:6000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是2厘米,一辆速度是50千米/小时的汽车上午8:30

在一副比例尺是1:6000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是2厘米,一辆速度是50千米/小时的汽车上午8:30
一辆速度是50千米/小时的汽车上午8:30从甲地出发,中午11:00能到达乙地吗?
小臭臭儿 1年前 已收到4个回答 举报

夏夜之荧 春芽


2cm*6000000=12000000cm=120km
120/50=2.4小时
11:00-8:30=2:30=2.5小时>2.4小时
所以可以到达


1

W为爱停留 幼苗


甲乙两地的距离为,2x6000000=12000000(厘米)=120(千米)
120/50=2.4(小时) 11:00--8:30=2.5(小时)
2.4<2.5
答:中午11:00能到达乙地。


1

徐爽 幼苗


实际距离:60*2=120千米
时间:11时-8点30=2.5小时
120/50 =2.4小时
2.4<2.5
能到达


1

和王力可过夜了 幼苗


可以到达!
1.根据比例尺可知,甲乙两地间的实际距离为2x6000000/100000=120KM
2.到达乙地的时间:120KM/50=2.4小时,小于2.5小时。


0