在一张比例尺是1:30000000的地图上,量得北京到重庆的直线距离吃5.5厘米.

在一张比例尺是1:30000000的地图上,量得北京到重庆的直线距离吃5.5厘米.
北京到重庆的实际直线距离是多少厘米?飞机每小时飞行700千米,多少小时能从重庆飞到北京?
张鸿渐 1年前 已收到1个回答 举报

玛丽莲迷露 幼苗


北京到重庆的直线距离
=5.5cm*30000000
=5.5*300000m
=5.5*300km
=1650km
t=1650/700
=165/70
=33/14
=2+5/14
33/14小时能从重庆飞到北京


4