在比例尺是1:30000000的地图上量得北京到广州的距离是8厘米.在另一幅地图上,北京到广州的距离是5厘米.

在比例尺是1:30000000的地图上量得北京到广州的距离是8厘米.在另一幅地图上,北京到广州的距离是5厘米.
这幅图的比例尺是多少?
maihan 1年前 已收到4个回答 举报

yzyz0228 花朵


比例尺是:5:(30000000*8)=1:48000000


9

coolkxd 幼苗


北京到广州的实际直线距离为:
8x30000000=240000000
所以另一幅地图上的比例尺为:
5:240000000=1:48000000


2

狂ss血花 幼苗


30000000/x=8/5
30000000=8x/5
150000000=8x
x=18750000
比例是:1:18750000


1

relive99 幼苗



1