在比例尺是1:30000000的地图上,量得北京到广州的图上距离是8厘米,如果甲、乙两列客车同时从两城市出发

在比例尺是1:30000000的地图上,量得北京到广州的图上距离是8厘米,如果甲、乙两列客车同时从两城市出发
甲车每小时行112千米,乙车每小时行108千米,行驶几小时两车相遇?
樱飘如雪 1年前 已收到1个回答 举报

506608486 幼苗


8*30000000=24000000cm
240000000cm=2400km
2400/(112+108)=2400/220=120/11


4