一幅中国地图上,量得北京到天津的图上距离是1、2厘米,北京到天津的实际距离是240千米.

一幅中国地图上,量得北京到天津的图上距离是1、2厘米,北京到天津的实际距离是240千米.
(1)在这幅地图上,量得北京到上海的距离是14厘米,北京到上海的实际距离是多少千米?
(2)武汉到上海的实际距离是760千米,在这幅地图上有多少厘米?
快,我要有比例的答案~
超级大笨驴 1年前 已收到1个回答 举报

tianlanruo123 幼苗


240/1.2=200
北京到上海14*200=2800(千米)
武汉到上海760/200=3.8(厘米)


9