求解…在R_C串联电路中,已知R=Xc,电源电压为U,则电路中的无功功率为:

99819889 1年前 已收到1个回答 举报

fanyun 春芽


在串联交流电路中,以电流I为参考向量,则电阻上电压与电流同相,而电容上电压相位滞后90度,因R=Xc,则功率因数角为45度,tanφ=1,
无功功率Q=(Usin45°)*I=Usin45°*(Ucos45°/xc)=U*U*(√2/2)^2/XC=U^2/(2XC),
电流与R同相,故I=Ucos45°/xc.

手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


5