1、甲数比乙数多20%,乙数比甲数少()%. 从家到图书馆,爸爸要5分之1小时,小明要4分之1小时,爸爸

1、甲数比乙数多20%,乙数比甲数少()%. 从家到图书馆,爸爸要5分之1小时,小明要4分之1小时,爸爸
2、走这段路所用的时间比小明少()%,速度比小明快()%.
专封斑猪ID 1年前 已收到1个回答 举报

caoyao130 春芽


1、甲数比乙数多20%,乙数比甲数少()%
1-1÷(1+20%)约等于16.7%
2.时间比 1/5:1/4=4:5 (4-5)÷5=20%
速度比是5:4 (5-4)÷4=25%
走这段路所用的时间比小明少(20)%,速度比小明快(25)%


6